Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • 453030, Архангельский район, с.Архангельское, ул.Больничная, д.1.
  • Телефон: 8 (34774) 2-82-95 (Приемная)
  • Телефон: 8(34774) 2-82-82 (Регистратура)
  • e-mail: ARHANG.CRB@doctorrb.ru

Международный день стоматолога

Международный день стоматолога
Международный день стоматолога
  • 8 Февраля 2013 12:02
Количество просмотров: 1453

Традиционно он отмечается 9 февраля. Почему выбран именно этот день – день Святой Аполлонии? Имеется ряд веских причин, первая среди которых – это удивительно привлекательный образ этой мученицы, дошедший к нам через века. Как гласит легенда, ее подвергли жестоким пыткам, требуя отречения от христианства. Даже после того, как ей вырвали все зубы и угрожали сжечь живой, Аполлония не дрогнула…

Это все легенда. Те же, кто наяву сталкивался с зубной болью, знают, что это такое. И поэтому, мы всегда испытываем трепет перед походом к врачу-стоматологу. Но, не пойти на прием − вряд ли кто откажется. Порой, просто нет сил: терпеть, а тем более, унять зубную боль. Врачи, к которым мы обращаемся за помощью, может и не боги, но мы им очень благодарны, когда излечим больной зуб или избавимся вовсе от него, как источника боли.

В стоматологическом отделении районной поликлиники работают замечательные профессионалы, специалисты своего дела: хирург-стоматолог С. С. Садыков, стоматолог-терапевт Ф. М. Чурагулов, зубной врач Р. З. Базанов, зубной техник Л. Б. Кочнева, медицинские сестры − Ф. А. Камалетдинова, Ф. Ш. Чурагулова, Н. И. Думченко и Д. Р. Ташбулатова. Работу с маленькими пациентами – детьми ведет А. Д. Меркулов.

Сегодня мы беседуем с заведующим стоматологическим отделением Архангельской ЦРБ А. Х. Иштугановым.

− Авзал Хатипович, что означает термин стоматология?

− Это медицинская дисциплина, которая занимается изучением этиологии и патогенеза заболеваний зубов, челюстей и других органов полости рта, их диагностикой, лечением и профилактикой.

− И всем этим объемом работ в отделении занимаются…

− 7 врачей-стоматологов, зубной врач, зубной техник и 4 медсестры. Прием пациентов ведется в две смены. В прошлом году к нам на работу после окончания БГМУ поступили два молодых специалиста – врачи стоматологи. Учитывая тот факт, что во многих районах республики имеется недостаток в кадрах врачей-стоматологов, мы же ими полностью обеспечены. Наши пациенты обслуживаются вовремя.

В отделении с 2008 года установлено новое оборудование. Сейчас у нас шесть стоматологических установок. Все они работают без технических перебоев. К тому же, имеются еще две − в школах райцентра.

− Зубная боль всегда непредсказуема. Куда бежать больному, если она «подкралась» именно в нерабочий день?

− На этот случай мы организовали посменное дежурство персоналом нашего отделения по выходным и праздничным дням. Люди не должны страдать из-за того, что именно в выходной день так получилось, и мы всячески стараемся помочь обратившимся к нам. И еще, на случай, если человек не может прийти к врачу по ряду причин: инвалидность, тяжелая болезнь и т. п., мы организовали выездной прием на дому у такого пациента.

− Авзал Хатипович. Каковы перспективы у стоматологов района?

− Мы бы не отказались от более современного стоматологического оборудования. И еще, надеемся, что услуга «Электронная запись» начнет функционировать в ближайшее время. Это было бы очень удобно и для наших пациентов, и для сотрудников отделения.

Пожелаем же нашим врачам, избавляющим нас от зубных болей и дарящим белоснежные улыбки, здоровья и благополучия в этот праздничный для них день!