Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • 453030, Архангельский район, с.Архангельское, ул.Больничная, д.1.
  • Телефон: 8 (34774) 2-82-95 (Приемная)
  • Телефон: 8(34774) 2-82-82 (Регистратура)
  • e-mail: ARHANG.CRB@doctorrb.ru

О диспансеризации взрослого населения

О диспансеризации взрослого населения
О диспансеризации взрослого населения
  • 18 Марта 2013 12:03
Количество просмотров: 1398

В районной поликлинике в ближайшее время начинается диспансеризация взрослого населения. Заместитель главного врача районной больницы О. В. Острякова разъясняет по этому поводу.

− Какие цели преследуются под общим понятием «диспансеризация»?

− Прежде всего, это – раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения, к которым относятся: болезни системы кровообращения и, в первую очередь, ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания; злокачественные новообразования; сахарный диабет; хронические болезни легких. Эти болезни обуславливают более 75% всей смертности населения нашей страны.

Важной особенностью диспансеризации является не только раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития. Также проведение с гражданами, имеющими указанные факторы риска, краткого профилактического консультирования. Лицам с высоким и очень высоким суммарным сердечно-сосудистым риском − индивидуальное консультирование. Такие активные профилактические вмешательства позволяют достаточно быстро и в значительной степени снизить вероятность развития у каждого конкретного человека опасных хронических неинфекционных заболеваний, а у лиц, уже страдающих такими заболеваниями, значительно уменьшить тяжесть течения заболевания и частоту развития осложнений.

− Где и когда можно пройти диспансеризацию?

− Граждане будут проходить диспансеризацию в медицинской организации по месту жительства, работы, учебы или по выбору гражданина. То есть там, где они получают первичную медико-санитарную помощь. В марте месяце начался подворный обход участковыми медсестрами, фельдшерами ФАПов для предварительной добровольной записи на диспансеризацию.

Ваш участковый врач (фельдшер), участковая медицинская сестра или сотрудник регистратуры подробно расскажут где, когда и как можно пройти диспансеризацию. С ними можно будет согласовать ориентировочную дату (период) прохождения диспансеризации.

− Сколько времени занимает прохождение диспансеризации?

− Прохождение обследования первого этапа диспансеризации, как правило, требует два визита. Первый визит занимает ориентировочно от 3 до 6 часов (объем обследования значительно меняется в зависимости от возраста). Второй визит к участковому врачу для заключительного осмотра и подведения итогов диспансеризации проводится обычно через 1−6 дней. Это зависит от длительности времени, необходимого для получения результатов исследований. Если по результатам первого этапа диспансеризации у пациента выявлено подозрение на наличие хронического неинфекционного заболевания или высокий и очень высокий суммарный сердечнососудистый риск, участковый врач сообщает ему об этом и направляет его на второй этап диспансеризации, длительность прохождения которого зависит от объема необходимого дополнительного обследования.

− Как пройти диспансеризацию работающему человеку?

− Согласно статьи 24 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.

− Какая подготовка нужна для прохождения диспансеризации?

− Для прохождения первого этапа диспансеризации желательно прийти в медицинскую организацию (поликлинику) утром, на голодный желудок, до выполнения каких-либо физических нагрузок, в том числе и утренней физической зарядки. О порядке сдачи анализов можно будет узнать в начале диспансеризации у медицинского работника.

Если вы в текущем или предшествующем году проходили медицинские исследования, возьмите документы, подтверждающие это, и покажите их медицинским работникам перед началом прохождения диспансеризации.

Объем подготовки для прохождения второго этапа диспансеризации объяснит участковый врач (фельдшер).

− Какой документ получает гражданин по результатам прохождения диспансеризации?

− Каждому гражданину, прошедшему диспансеризацию выдается Паспорт здоровья, в который вносятся основные выводы (заключения, рекомендации) по результатам проведенного обследования.

− С какого возраста граждане подлежат диспансеризации?

− Начиная с 21 года, т. е. когда человеку исполняется 21 год, 24 года, 27 лет и так далее через каждые три года до достижения 99-летнего возраста.