Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • 453030, Архангельский район, с.Архангельское, ул.Больничная, д.1.
  • Телефон: 8 (34774) 2-82-95 (Приемная)
  • Телефон: 8(34774) 2-82-82 (Регистратура)
  • e-mail: ARHANG.CRB@doctorrb.ru

Услуга «Электронная запись»

Услуга «Электронная запись»
Услуга «Электронная запись»
  • 30 Января 2013 12:01
Количество просмотров: 1406

На территории Российской Федерации с 1 декабря прошлого года заработал сервис «Запись на прием к врачу в электронном виде». Как же воспользоваться этим новшеством в сфере здравоохранения? И кто сможет быть потребителем этой услуги?

− В настоящее время Минздравом России реализуется проект по созданию единой государственной информационной системы в здравоохранении на территории всей страны. Важной составляющей этого проекта и является сервис «Запись на прием к врачу в электронном виде», или «Электронная регистратура».

Записаться на прием к врачу можно на Едином портале государственных услуг Российской Федерации (www.gosuslugi.ru), в том числе и без регистрации на самом сайте, а также с помощью центров телефонного обслуживания и специальных инфоматов, которые будут установлены в медицинских организациях. Электронная запись будет удобна как для больных, так и для врачей.

Пациенту можно, не выходя из дома, записаться сразу к нескольким специалистам и потратить на это минимальное время. Все остальные способы записи на прием к врачу также остаются в силе. Медицинским работникам и учреждениям новая система поможет повысить эффективность управления и планирования своей деятельности, создаст условия для равномерного распределения нагрузки между специалистами лечебного учреждения. Важнейшим показателем работоспособности новой системы станет сокращение очередей на прием к врачу в поликлиниках.

− Кто может получить эту услугу?

− Электронной регистратурой может воспользоваться любой желающий. Это граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.

− Как действует услуга?

− Чтобы воспользоваться услугой "Прием заявок (запись) на прием к врачу" пользователю необходимо оформить электронную заявку. Для этого ему необходимо на первом шаге – указать адрес пациента, сведения о пациенте и указать источник финансировании услуги (согласно полису ОМС, согласно полису ДМС, платный прием). На втором шаге необходимо выбрать лечебно-профилактическое учреждение, в котором пациент хочет записаться на прием, либо определить профиль специалиста, к которому он хочет записаться на прием, указать фамилию, имя и отчество врача. На третьем шаге происходит определение даты и времени визита, а также возможных дополнительных функций нотификации пользователя о приеме у специалиста. После заказа услуги в Личном кабинете можно получить талон для посещения врача.

− Какова стоимость и сроки оказания услуги «Электронная запись»?

− Государственная услуга по приему заявок на прием к врачу оказывается бесплатно и предоставляется в день обращения.

− По каким-либо причинам пациентам могут отказать в предоставлении данной услуги?

− Есть несколько оснований для отказа:

— представление подложных документов, содержащих недостоверные сведения или видимые признаки подделки;

— нахождение гражданина в момент предоставления государственной услуги в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

— отсутствие лицензии на данный вид медицинской деятельности;

— отмена записи на прием к врачу, зарегистрированная в электронном виде, не позднее, чем за 3 часа до начала приема;

— отсутствие приема специалиста необходимого профиля в данном учреждении.

− Какое решение принимает специалист после приема заявки?

− Одно из следующих:

— выдать талон;

— включить заявителя в «лист ожидания» на прием к врачу;

— выдать направление на прием к врачу в иное учреждение;

— отказать в выдаче талона.

В начальный период эксплуатации возможны сбои в работе сервиса, связанные с доступом к расписаниям приема врачей в медицинских учреждениях. Необходимо время для того, чтобы медицинские организации и сами врачи наладили работу в системе электронной записи на прием.

Заместитель главврача Архангельской районной больницы по АПУ
О. В. Острякова