О больнице

6.jpg

Сегодня медицинскую помощь населению оказывают государственное бюджетное учреждение здравоохранения РБ «Архангельская центральная районная больница» на 100 коек, районная поликлиника на 250 посещений в смену, дневной стационар на 14 коек в две смены и 38 фельдшерско-акушерских пункта (ФАП). В 2008 году построен новый хирургический корпус, 5 фельдшерско-акушерских пунктов, проведены реконструкции поликлиники и офиса врача общей практики.

Стационар имеет диагностическое отделение, в котором есть клинико-диагностическая лаборатория, рентген-кабинет, кабинеты флюорографии, УЗД, ФГДС, функциональной диагностики, и 8 лечебных отделений - физиотерапевтическое, терапевтическое, хирургическое, педиатрическое, неврологическое, гинекологическое, акушерское и отделение сестринского ухода.

В 2002 году организована палата интенсивной терапии.

Поликлиника оснащена современным медицинским оборудованием, в ней проводятся сложные биохимические функциональные исследования. В районной поликлинике ведется прием по 16 специальностям.

В настоящее время в ЛПУ района работают 305 человек, в том числе 39 врачей-специалистов, 150 средних медицинских работников: из них заслуженных врачей РБ -3 чел., СССР-1 чел., отличников здравоохранения РБ -13 чел. , награждены медалью «За самоотверженный труд в РБ»-2 чел. , орденом «За службу Родины» -1 чел. Все врачи обеспечены жильем.

На сегодняшний день ГБУЗ РБ Архангельская ЦРБ нуждается в врачах специалистах:  врач-педиатр, врач-УЗД, врач-ФД, врач- психотерапевт, врач психиатр –нарколог, врач - инфекционист, врач - КДЛ, врач-реаниматолог, медицинская сестра, фельдшер.

Прибывшим врачам специалистам предоставляется жилье, земельный участок. Работает программа «Земский доктор», где установлена единовременная компенсационная выплата в размере 1 млн. рублей для выпускников медицинских вузов, готовых работать на селе, а также уже работающих врачей в возрасте до 35 лет, переехавших на работу в село в 2011-2012гг., а также выплачивается единовременное пособие в размере 100 тыс. рублей. Действует Закон: «О мерах социальной поддержки специалистов, проживающих и работающих в сельской местности и рабочих поселков». Этим Законом специалистам предусмотрена надбавка к должностному окладу в размере 25%, а также компенсации на оплату жилья, электроосвещения и отопления.

1.jpg

2.jpg